Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Мастодинон — сила растений против мастопатии

Время чтения — 8 мин.
|
1
1  863  842

Мастодинон – гомеопатическое средство, которое не содержит гормонов, используется для лечения и профилактики заболеваний молочной железы. Натуральные компоненты в составе нормализуют менструальную функцию, снимают боль и раздражение в определенные фазы цикла.

м1

Мастодинон 60 табл.

Показания к применению

Препарат был разработан на основе 6 лекарственных растений. Активные вещества обладают противовоспалительным эффектом, улучшают состояние молочной железы и общий гормональный фон женщины.

Среди показаний к применению средства Мастодинон:

  • предменструальный синдром, который сопровождается болью, мышечной слабостью, повышенной раздражительностью и приступами мигрени;
  • нарушения менструального цикла;
  • мастопатия;
  • напряженность молочных желез при гормональном дисбалансе;
  • бесплодие, вызванное недостаточностью желтого тела;
  • уменьшение риска осложнений после искусственного прерывания беременности.

Препарат может использоваться в составе комплексной терапии при лечении опухолей молочной железы. Он восстанавливает плотность железисто-фиброзных структур, избавляет от выделений молозива при мастопатии. Растительные компоненты и натуральные экстракты в составе препарата Мастодинон благотворно влияют на общее самочувствие и нервную систему. Они мягко корректируют гормональный фон, что избавляет от перепадов настроения. Регулярный прием уменьшает головные боли, снижает риск приступа мигрени перед менструацией.

Производитель не указывает, можно ли принимать Мастодинон при миоме. Но заболевание имеет гормональную природу, в половине случаев осложняется образованием опухолей в молочной железе. Уменьшение уровня пролактина ускоряет выздоровление, снижает риск рецидива.

Можно ли принимать Мастодинон при климаксе, зависит от наличия у женщины показаний. Препарат не предназначен для устранения приливов, но может уменьшить раздражительность, сбалансировать гормональный фон. При гомеопатической поддержке лекарством климакс протекает легче, реже возникают новообразования в груди и органах репродуктивной системы.

Состав препарата

Лекарство содержит экстракты следующих целебных растений:

  • прутняка – насыщает ткани полезными метаболитами, дубильными веществами, витаминами группы B, магнием, хинином, уменьшает чувствительность молочных желез, обезболивает, восстанавливает уровень половых гормонов;
  • цикламена европейского – органические вещества в составе экстракта влияют на активность ферментов, нормализуют выделения;
  • ириса разноцветного – защищает от бактерий и вирусов, является натуральным противовоспалительным средством, очищает от свободных радикалов, поддерживая здоровье репродуктивной системы женщины;
  • стеблелиста – растение заменяет гормональную терапию, регулирует уровень эстрогена, устраняет нарушения менструального цикла, снимает боль, восстанавливает здоровый сон и энергию;
  • чилибухи – растение содержит много стрихнина, который уничтожает бактерии, останавливает воспаление в органах мочеполовой системы, предотвращает образование опухолей молочной железы;
  • лилии тигровой – уменьшает выделения при менструации, снимает болезненные спазмы, тонизирует сосуды.

Растительные экстракты в составе препарата Мастодинон помогают женщине чувствовать себя лучше в любую фазу цикла. Они избавляют от дискомфорта, ощущения тяжести в молочной железе, снижают риск новообразований.

Как действует лекарственное средство?

При мастопатии нарушается структура фиброзно-кистозной ткани. Активные вещества в составе препарата Мастодинон тонизируют сосуды, улучшая кровообращение в молочной железе. Одновременно ускоряется выведение лишней жидкости, лимфы, уменьшаются отеки, снижается чувствительность, которая часто беспокоит женщину в разные фазы цикла. Гомеопатическое средство избавляет от неоднородности структуры железы, боли, спазмов в малом тазу при предменструальном синдроме. При мастопатии женщин часто формируются узловые пролиферации и кисты, способные перекрывать протоки, вызывать болезненные ощущения, тяжесть, провоцировать выделения молозива из груди. Экстракты ускоряют очищение тканей от токсинов, омолаживают, защищают от воспаления при застоях.

Риск мастопатии повышается при нарушении гормонального фона, который часто возникает при дисфункции яичников, миоме, эндометриозе. Прием препарата Мастодинон нормализует состояние без употребления синтетических аналогов гормонов. Это помогает восстановить менструальный цикл, сделать его более регулярным и «предсказуемым», что важно для планирования беременности. Натуральные эстрогены в составе препарата благоприятно воздействует на всю репродуктивную систему женщины. После восстановления менструального цикла ускоряется созревание желтого тела. Это повышает шансы на зачатие, помогает бороться с бесплодием без оперативного вмешательства.

Препарат воздействует на рецепторы, продуцирующие эстрогены и прогестерон. Эти гормоны отвечают за здоровье и состояние молочной железы, яичников и матки. Они регулируют рост эпителиальных клеток эндометрия, который обновляется каждый месяц во время менструации. Гормональный фон также влияет на настроение, эмоциональное состояние, сон. При дисбалансе возникают приступы раздражительности, бессонницы, слабости. Активные вещества в составе препарата Мастодинон постепенно снижают и корректируют уровень пролактина, устраняют дисбаланс между половыми гормонами.

Формы выпуска

Гомеопатическое средство предлагается в 2 основных формах:

  • капли для применения внутрь (раствор представляет собой прозрачную жидкость с легким желтым оттенком и травяным запахом, может содержать небольшое количество осадка при длительном хранении);
  • таблетки светло-желтого или коричневого оттенка, имеющие вкрапления темного цвета.

Невозможно сказать, что лучше: Мастодинон в каплях или таблетках. Выбор лекарственной формы зависит от диагноза, непереносимости этанола, возраста и личных предпочтений пациента. Но его необходимо обязательно согласовать с лечащим врачом.

Инструкция по применению

Для нормализации гормонального фона, восстановления цикла, уменьшения симптомов мастопатии лекарство принимают курсом не менее 3 месяцев. В некоторых случаях его продлевают по медицинским показаниям. Не рекомендуется прерывать лечение, так как средство Мастодинон имеет накопительный эффект, который проявляется только через 2 недели после начала терапии.

Дозировка рассчитывается следующим образом:

  • по 30 капель, растворенных в небольшом количестве воды, 2 раза в сутки;
  • по 1 таблетке утром и вечером каждый день на протяжении 3 месяцев.

Средство можно принимать до или после еды в удобное для пациентки время. Прием не следует прерывать при наступлении менструации. Как долго можно принимать Мастодинон, зависит от результата: если положительный эффект не заметен через 6 недель после начала курса, рекомендуется обратиться к врачу и скорректировать дозировку.

м2

Мастодинон капли

Лечение во время беременности

Экстракты растений влияют на гормональный фон, подавляют уровень прогестерона. Это может негативно сказываться на тонусе матки, нарушить питание эмбриона. Лекарственное средство также не рекомендуется во время лактации: активные вещества легко проникают в протоки молочной железы, могут остановить процесс выработки грудного молока.

Возможные противопоказания

В инструкции по применению Мастодинон указаны следующие ограничения:

  • употребление алкогольных напитков во время курса лечения (может создавать дополнительную нагрузку на печень, мочевыделительную систему);
  • индивидуальная непереносимость растительных компонентов в составе;
  • возраст пациентов до 12 лет.

Перед началом курса необходимо пройти комплексную диагностику, исключить злокачественные новообразования в молочной железе.

Особые указания и меры предосторожности

В растворе содержится небольшое количество этанола, который может спровоцировать аллергическую реакцию. Также спирт не рекомендуется совмещать со многими лекарственными препаратами, поэтому следует ознакомиться с инструкцией, при необходимости принимать таблетки Мастодинон.

Эффективность лечения может снижать употребление различных тонизирующих напитков, кофе, мочегонных лекарств. На начальной стадии применения гомеопатического средства часто наблюдается обострение, проявляются спазмы, нарушение менструального цикла. Постепенно состояние стабилизируется. При осложнениях, ухудшении самочувствия лучше обратиться к гинекологу.

Пациентам с диабетом 1 типа необходимо помнить, что в 1 таблетке содержится не менее 0,02 хлебных единиц.

Взаимодействие с другими средствами

Активные вещества и растительные компоненты не вступают в химическую реакцию с антибиотиками и другими лекарствами. Поэтому средство Мастодинон часто включают в состав комплексной терапии. Они улучшают самочувствие, ускоряют выведение токсинов, очищение тканей молочной железы и репродуктивной системы.

Передозировка

При нарушении рекомендации в инструкции у женщин наблюдается расстройство пищеварения, диарея и другие осложнения. В редких случаях передозировка может спровоцировать аллергическую реакцию на компоненты. Она выражается в кожных высыпаниях, зуде, появлении красных пятен.

Аналоги

Существует несколько гомеопатических средств, которые имеет схожий принцип действия. Но решать, чем можно заменить препарат Мастодинон, должен лечащий врач на основании анализов и УЗИ молочных желез. Среди аналогов:

  • Мастофит – крем и таблетки предназначены для снижения риска развития мастопатии, устраняют отеки, нормализуют обменные процессы;
  • Мастопол – назначается при обострении болезни, содержит растительные вещества, стимулирует работу протоков и кровеносных сосудов груди;
  • Циклодинон – имеет схожее действие, влияет на гормональный фон женщины, назначается при заболеваниях молочной железы.

Оценивая, что лучше Мастодинон или Циклодинон, врачи руководствуются противопоказаниями и особенностями действия. Несмотря на схожесть состава и медицинских показаний, Циклодинон влияет только на уровень гормона пролактина. В то же время Мастодинон регулирует весь гормональный фон, содержит натуральные эстрогены, которые рекомендованы в период менопаузы.

Гомеопатические средства часто применяются при лечении гинекологических заболеваний. Препарат Мастодинон хорошо зарекомендовал себя при мастопатии, комплексной терапии опухолей молочной железы. Несмотря на натуральный состав, требует внимательной дозировки и соблюдения рекомендаций врачей.

Источники

  • Н.И. Рожкова, Е.В. Меских // «Применение Мастодинона при лечении различных форм мастопатии» ж-л «Опухоли женской репродуктивной системы» №3 за 2010 г. // ФТУ РНЦРР Минздравсоцразвития РФ;
  • Бурдина Л.М. // Лечение заболеваний молочных желез и сопутствующих нарушений менструальной функции Мастодиноном // Лечащий врач // 1999. 
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
О
22 декабря 2022 23:23
Мастодион часто назначают при мастопатии, но столько много негативных отзывов от женщин об этом препарате, что попросила врача назначить другой препарат. Она согласилась со мной, поэтому был рекомендован гель Прожестожель, вот с ним лечение значительное лучше и веселее шло.
Предыдущая статья
Хлоргексидин — универсальное средство против вирусов и микробов
Следующая статья
Знали ли вы, что чага лечит не только болезни пищеварения, но и онкопатологии