Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Вирусы летом: действительно ли в теплое время года сложнее заразиться? Отвечает врач

Время чтения — 8 мин.
|
2
757  394

Вирусы обитают вокруг нас всегда, риск заразиться какими – либо вирусными заболеваниями существует всегда. Да, ультрафиолетовые солнечные лучи губительно действуют на вирусы, как и высокая температура окружающей среды. Во – первых, эти факторы не воздействуют на все вирусные частицы. Во – вторых, непривычно высокая температура вокруг является непростой нагрузкой для организма в общем, что может увеличить риск заражения вирусными заболеваниями. Жаркая погода снижает защитную способность организма от некоторых инфекций. Определенную роль играют такие факторы окружающей среды, как температура, влажность. В летние дни угрозы извне для организма человека чаще возникают только в дни сильной жары.

вирус летом (1)

Сезонность заболеваний

Нет четкой разделенной сезонности заболеваний, но некоторые болезни вирусной природы могут встречаться чаще в холодный или жаркий период времени года. Например, ОРВИ, вирусы гриппа, коронавирус чаще предостерегает людей в холодные месяцы из-за более низкой температуры воздуха и более вероятного наличия авитаминоза. То есть, непродолжительный световой день и, как следствие, недостаток витамина D приводят к ослаблению неспецифических иммунных реакций. Роль играет и более длительное нахождение людей в помещениях в зимний период, нежели летом. Реже устраиваются проветривания из – за низкой температуры за окном. Роль играют и перепады температур. Резкие перепады негативно влияют на иммунную систему человека: например, на улице 15 градусов ниже нуля, а в помещении — 22 градуса тепла, то есть, организм испытывает стресс из-за резкого изменения температуры аж в 37 градусов. 
Влажность в помещениях зимой намного суше из – за работы отопительных систем, чего нет в летний сезон. Сухой и теплый воздух является идеальным местом обитания, размножения инфекционных агентов. Слизистые оболочки носа пересыхают и, следовательно, перестают выполнять функцию защитного барьера на пути различных инфекций, поэтому специалисты рекомендуют держать показатели влажности воздуха в пределах 40−50%.
В сухую морозную погоду подстерегают такие угрозы, как сужение кровеносных сосудов из-за низкой температуры вокруг, нарушение нормального кровоснабжения всех органов. 
Однако некоторые вирусы не имеют сезонности, например, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), вирус гепатита. 

Какие заболеваниями легче заразиться летом?

В жаркий период времени года вирусы отдают первенство бактериям. Из вирусов чаще поражают организм человека в летний период ротавирус, который наиболее опасен для детей первых трех лет жизни. Лихорадочное состояние, обезвоживание и кишечные проявления вызывают энтеровирусы и многие другие представители вирусов, что отмечают врачи – терапевты, педиатры и врачи – гастроэнтерологи. Энтеровирусы активны в летний период времени, они длительное время могут сохраняться на бытовых предметах и продуктах, в сточных водах, бассейнах, открытых водоемах. А ведь последние пункты особенно актуальны летом. Передача вируса чаще осуществляется воздушно - капельными и контактно – бытовыми путями. Источником инфекции является больной человек, чаще болеют и являются источниками распространения заболевания дети. Это высококонтагиозное заболевание (очень заразное). Заразен больной человек за несколько дней до начала проявления симптомов и до пяти недель от начала болезни. При отсутствии лечения или несвоевременности его начала можно столкнуться с одним из серьезных осложнений – менингитом (воспаление мозговых оболочек, которое является опасным для жизни). 
Снижение иммунитета может привести, например, к ОРВИ. Человек в разгар болезни чувствует себя разбитым, раздавленным, появляются респираторные симптомы (насморк, кашель и боль в горле). Не стоит недооценивать вирусную инфекцию. ОРВИ, перенесенный «на ногах», может привести к серьезным осложнениям, такими как отиты, синуситы, пневмония, менингиты за счет присоединения вторичных инфекций. Вирус парагриппа так же чаще встречается летом. Необходимо помнить о правилах гигиены и избегать контакта с больными людьми. 

Как предостеречь себя и близких от вирусов в летнее время?

вирус летом (2)
 

Придерживаясь некоторых правил, можно снизить риск заболеть:

  • Соблюдение гигиены.
  • Осторожное использование кондиционеров. Перепады температуры сильно влияют на организм в целом, чередование очень высоких цифр температуры с резким охлаждением неблагоприятно сказываются на иммунной системе.
  • В любой сезон необходимо следить за общим состоянием организма: очень важно полноценное питание, витаминизация, занятия спортом, закаливания, внимание к весу тела.
  • Чаще необходимо проветривать помещения, регулярно проводить влажную уборку.
  • Исключить контакты с больными людьми.
  • Для питья важно использовать воду из бутылей или кипяченую, не допускать употребления воды из непроверенных источников.
  • Также летом многие не ограничивают себя в прохладительных напитках, которые нередко бывают критически холодными. Такие действия не останутся безнаказанными, холод влияет на иммунную систему организма. Проданные напитки пить можно, но небольшими глотками, постепенно. Стоит помнить, что теплая простая вода лучше избавляет от чувства жажды, нежели холодные напитки.
  • При появлении признаков заболевания принимайте необходимые меры. Риск развития бактериальных осложнений есть всегда.

Рекомендованные лекарства

  •  Витамин С (аскорбиновая кислота) играет важную роль в обменных процессах, защите от свободных радикалов. Он помогает организму человека справиться с инфекционными агентами;
  • Витамины группы В. Эти витамины участвуют в развитии, а также поддержании работы иммунной системы организма и благоприятно влияют на нервную систему;
  • Мультивитаминные комплексы: Витрум Иммунактив, Центрум, Solgar, Мульти-табс, Супрадин, Дуовит, Компливит и другие.

Выводы

Более высокая температура окружающей среды, влажность воздуха негативно влияют на жизнедеятельность некоторых вирусов, что и обуславливает меньший процент заболеваемости в летний период. Необходимо беречь себя в любое время, некоторые вирусные заболевания наоборот чаще проявляются в летний период времени. И все-таки некоторые заболевания вирусной природы активно поражают население именно зимой, так как температура воздуха, влажность и отсутствие солнечного света этого времени года наиболее благоприятны для их существования. 
Всегда будьте внимательны к себе и близким.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
И
29 июня 2023 15:43
На море сколько вирусов гуляет.. Некоторых не цепляет, а нас постоянно...
Ответить
Скрыть ответы
Ж
29 июня 2023 18:04
Инна, нас как-то через цепляет, но я всегда во всеоружии еду. Если вдруг у кого-то начинаются симптомы отравления, то сразу в ход идет Энтеросгель, без него вообще не путешествую. Плюс обильное питье и никакой еды. Лично я восстанавливаюсь довольно быстро, от настроя еще многое зависит.
Предыдущая статья
Почему одни легко переносят жару, а другие – нет?
Следующая статья
Глазам тоже нужна защита от солнца: 7 фактов