Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как дефицит сна влияет на качество жизни?

Время чтения — 8 мин.
|
0
574  054

В норме сон здорового среднестатистического человека составляет около 8 часов. Некачественный и прерывистый сон повышает риски возникновения заболеваний ЖКТ, сердечно-сосудистой системы, болезней из области неврологии и других неприятных последствий. Поэтому влияние сна на состояние организма нельзя недооценивать. Чтобы поддерживать здоровье на должном уровне, необходимо следить за своими потребностями. Если человека мучает бессонница, необходимо выяснить причины такого состояния.

бессонница (1)

Причины бессонницы и недосыпа

Бессонница или инсомния характеризуется расстройствами сна, включая его малую продолжительность и непостоянство. Плохое качество сна, недосып и регулярные кошмары свидетельствуют о проблемах со здоровьем. Чтобы узнать к чему приводит стойкая бессонница, изначально необходимо выявить причины такого состояния.

Самой распространенной причиной бессонницы считается продолжительный стресс. Однако не только он пагубно влияет на качество сна. К причинам бессонницы относятся такие факторы, как:

  • хроническая усталость;
  • смена часовых поясов при перелётах и путешествиях;
  • употребление кофеина, включая не только кофе, но и чай, энергетики и другие тонизирующие напитки;
  • приём лекарственных препаратов с рядом побочных эффектов;
  • нестабильный график работы с ночными сменами или нестандартный уклад жизни;
  • нарушения психического и неврологического характера;
  • интоксикация всего организма;
  • недостаток питательных веществ и витаминов;
  • изменения и нарушения в гормональной системе;
  • апноэ и т. д.

В зависимости от контекста, причины инсомнии могут быть разными. Так, например, женщины сталкиваются с этой проблемой гораздо чаще, нежели мужчины. Недосып у женщин часто связан с нарушениями гормональной системы, заболеваниями щитовидной железы и стрессом в повседневной жизни.

Нарушения сна у представителей мужского пола обычно появляются ближе к 30–40 годам. Причины недосыпания у мужчин, как правило, связаны с психологическим напряжением. Однако в некоторых случаях такой симптом имеет ряд физиологических обоснований, включая гормональный дисбаланс, переедание и ночной храп. Наибольшая предрасположенность к инсомнии есть у беременных женщин, подростков и пожилых людей. Кроме того, бессонницей страдают люди с неустойчивой нервной системой. Вне зависимости от причин, недосыпание отличается рядом признаков.

Симптомы бессонницы

Инсомния характеризуется главной особенностью — неспособностью заснуть. Однако к проявлениям бессонницы относятся и другие симптомы вроде полного отсутствия сна, длительного засыпания, постоянных пробуждений, нарушений в фазах сна, ранних утренних пробуждений и тревожности. В таком состоянии человек не способен отдохнуть и набраться энергии на последующий день. В режиме бодроствования он может испытывать сонливость, но даже в таком случае сон наступает далеко не сразу.

Диагностика

Так как иммунитет зависит от сна, при его нарушениях крайне важно пройти диагностику на наличие тех или иных заболеваний. Основным диагностическим параметром считается наличие нарушений сна. При этом на сон не должны влиять внешние параметры: шум, свет, температура воздуха, постельное белье и матрас. Иными словами, на бессонницу намекают нарушения в организме, не связанные с условиями и гигиеной сна.

Для постановки диагноза необходимо пройти соматическое обследование. В него входят такие параметры, как сбор анамнестических данных; лабораторные исследования; измерения циркадианных маркеров и др. Так, например, выявленный недостаток гормона сна мелатонин может оказаться причиной инсомнии. Также необходимо пройти сбор психиатрического и психологического анамнеза, проанализировать историю сна, пройти актиграфию и полисомнографию.

Лечение и терапия

бессонница (2)

Зная к чему приводит недосыпание у женщин и мужчин, люди гораздо быстрее обращаются за помощью. Лечение бессонницы возможно в двух вариантах: медикаментозном и в виде терапии немедикаментозными методами. Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения напрямую влияют на психологические аспекты человека и биохимию его мозга. Наиболее популярной методикой лечения инсомнии является когнитивно-бихевиоральная терапия (КБТ). Она включает в себя построение режима и гигиены сна, отказ от определенных напитков и продуктов, негативно сказывающихся на нервной системе человека. Также особой популярностью в лечении бессонницы пользуются методики релаксации, физиотерапия, а также бальнеотерапия.

Более действенным методом лечения считается прием снотворных препаратов. Однако они отличаются рядом побочных эффектов, включая тошноту, головные боли, галлюцинации и другие неприятные ощущения. Кроме того, гипнотики, лекарства растительного происхождения, блокаторы и антагонисты рецепторов могут вызывать привыкание. Поэтому с ними следует быть осторожнее. Куда лучше проконсультироваться со специалистом прежде, чем употреблять такие препараты на постоянной основе.

Рекомендованные лекарства

Если постоянно недосыпать, что делать человеку? Вероятно, стоит принять более радикальные меры в лечении. Биоритм сна легко нарушить. Поэтому организму необходимо помочь специальными лекарствами.

Безрецептурные препараты можно купить в любой аптеке. Среди них наиболее действенны такие лекарства:

  1. Лотосоник. Комбинированное лекарство растительного происхождения. В состав средства входят экстракты семян лотоса, туи и китайского финика. Обладает успокаивающим эффектом. Запрещено употреблять детям и беременным женщинам.
  2. Велсон. Главный компонент препарата — мелатонин. Оказывает расслабляющее воздействие, снимает напряжение. Запрещается принимать лекарство вместе с оральными контрацептивами, алкоголем и табаком.
  3. Ново-Пассит. Лекарство выполняет не только функцию снотворного, но и используется в качестве успокоительного. Обладает накопительным эффектом, поэтому не подходит для разового применения.
  4. Фитоседан. Препарат, содержащий в себе сбор трав. Настой обладает рядом положительных характеристик. Например, с его помощью можно снять напряжение, унять боли в области ЖКТ, а также облегчить процесс засыпания. Применять настой сразу после приготовления. Не рекомендуется употреблять во время беременности и в период лактации.

Стоит учитывать, что лекарства имеют ряд противопоказаний, поэтому перед их приемом следует проконсультироваться с врачом или фармацевтом. Если лекарства не снимают симптомы в течение нескольких дней, стоит обратиться за помощью к специалисту.

Последствия бессонницы

Осложнения бессонницы включают в себя такие факторы, как набор веса, снижение иммунитета, сбои в работе органов ЖКТ, хроническая усталость, развитие психических расстройств, депрессия, снижение работоспособности, головные боли, нагрузки на сердечно-сосудистую систему и пр. Примечательно, что взрослые люди в меньшей мере подвержены воздействию бессонницы на весь организм. Для подростков недосып ещё опаснее.

К чему приводит недостаток сна у подростка или ребенка:

  • развитие фобий;
  • ослабление иммунитета;
  • хронический стресс;
  • снижение умственных способностей;
  • риски возникновения аллергии из-за общего ослабления организма;
  • снижение концентрации внимания;
  • ухудшение физических параметров вроде выносливости, силы и скорости;
  • возникновение раздражительности;
  • набор лишнего веса;
  • вялость, низкий уровень активности;
  • склонность к появлению кожных высыпаний и др.

Дефицит сна пагубно сказывается на общем состоянии организма. Хроническую инсомнию необходимо лечить по назначению врача. Чаще всего доктора прописывают препараты успокоительного воздействия: таблетки, травяные сборы, витамины и натуральные масла.

Профилактические меры

Чтобы бессонница не сказывалась на качестве жизни, необходимо заниматься её профилактикой. Для этого рекомендуется засыпать до 23:00. При этом важно за 2-3 часа до сна не использовать гаджеты. Перед сном нельзя потреблять большое количество жирной пищи, пить алкогольные и тонизирующие напитки. Однако важно чтобы организм был сыт. Для этого за 3-4 часа до сна рекомендуется поужинать лёгкими блюдами. Для длительного и спокойного отдыха также рекомендуется проветривать помещение.

Личные ритуалы помогают настроить организм на нужный лад. Так, чистка зубов, регулярный подъем в одно и то же время и расслабленное состояние помогают засыпать быстрее. Кровать и спальня должны использоваться по прямому назначению, иначе мозгу будет сложно перестроиться на сон. Работу и бытовые дела стоит выполнять за стенами спального места. Выполняя все рекомендации, в некоторых случаях можно облегчить процесс засыпания даже без приёма специальных препаратов.

Источники

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Научно доказанная польза йоги
Следующая статья
Как в организме вырабатываются антитела после вакцины?