Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Целебные травы вместо таблеток: кому подходит фитотерапия

Время чтения — 8 мин.
|
0
470  679

До возникновения современной медицины люди издавна лечились при помощи лекарственных трав. Фитотерапия, как называется лечение травами, всегда пользовалась широкой популярностью благодаря своей простоте и доступности. Применение фитотерапии имеет как своих сторонников, так и критиков нетрадиционного подхода в медицине.

целебные травы (1)

Терапия травами

Современная фармакология активно развивается только в течение последних столетий. В предшествующее время исцелением больных занимались знахари, травники, целители. Их способы лечения были ограничены доступными средствами. Лекари отмечали положительный эффект, который оказывают некоторые травы при приеме на состояние больного. Многие народные методы лечения появились благодаря таким заметкам.

Фитотерапия – это метод лечения, который основан на использовании трав и растений с лечебными свойствами. Применение находят все компоненты: цветы, стебель, листья, почки, корни. Из них изготавливают настойки, отвары, мази, порошки, соки, сиропы в профилактических и лечебных целях.

Наука о травах имеет под собой крепкое обоснование. Многие растения синтезируют компоненты, которые используются в таблетках, препаратах. Но они оказывают более мягкий, щадящий эффект на организм человека. Активные вещества легко усваиваются организмом благодаря биологическому родству их химических структур. Фитолечение показывает заметные результаты, помогает облегчить состояние, добиться исцеления.

Сегодня многие люди, разочарованные в традиционной медицине, задумываются: фитотерапия - что это такое и как ее правильно использовать? Включить ее в повседневную жизнь достаточно просто, например, поменять привычный чай на лекарственный сбор или вместо конфеты съесть ложку сиропа.

Показания к лечению

Наука о лечении травами показала особую эффективность в случаях, когда требуется получить мочегонное, противовирусное, обезболивающее действие. Показаниями для применения станут:

  • патологии эндокринной системы;
  • нервные и сердечно-сосудистые заболевания;
  • проблемы с дыхательной системой;
  • нарушения функции пищеварительного тракта;
  • заболевания мочеполовой системы.

При грамотном применении и тщательно подобранных составах фитотерапия, лечение травами оказывают благоприятное воздействие на кожу, волосы, ногти, зрительную систему. При помощи настоев и отваров можно добиться улучшения обменных процессов, нормализовать пищеварение, избавиться от болезненных ощущений, остановить распространение инфекции.

Среди самых распространенных активных веществ выделяют:

  • алкалоиды – нормализуют давление, состояние сердца и ЦНС;
  • танниды – снимают воспаление, останавливают кровотечение;
  • сапонины – способствуют отхаркиванию мокроты, оказывают слабительное действие;
  • полисахариды – успокаивают раздражение дыхательных путей;
  • жирные масла – разжижают кровь, разглаживают кожу, устраняют мелкие ранки, язвочки, ушибы.

Можно ли лечиться травами определяет фитотерапевт. Его задача – подобрать качественные компоненты с активным составом, которые содержат максимальное количество витаминов, минералов, микро- и макроэлементов для создания эффективного средства. В основе метода лежат научные исследования, собственный опыт, знание индивидуальных особенностей пациента. Специалист должен разбираться в токсикологии, понимать действие продуктов на организм, знать основные правила сбора трав.

Недостатки  и преимущества фитотерапии

Лечение травами, как называется наука фитотерапия, приобрело много сторонников за счет доступности методов. Любой человек, имеющий доступ к саду, лугу, лесу, может найти целебные средства для облегчения состояния организма. Такой способ широко распространен в бедных странах, где люди не могут позволить себе дорогостоящие препараты и не доверяют официальной медицине.

Здравоохранительные организации по всему миру планируют включить в современные методики лечения такой способ, как фитотерапия. Что это такое простыми словами: врач не только предлагает промышленные препараты, пилюли и таблетки, но и вспомогательные биологические добавки. Это позволит повысить доверие некоторых категорий людей к медицине, увеличить частоту обращений в поликлиники для получения помощи.

К положительным сторонам терапии травами можно отнести:

  • доступную стоимость;
  • универсальность;
  • возможность амбулаторного лечения;
  • низкий риск побочных эффектов;
  • разносторонняя направленность действия активных веществ;
  • дополнительная помощь для здоровья организма;
  • профилактика заболеваний.

За что ценится фитотерапия, это что ее методы могут использовать даже далекие от медицины люди. При легких заболеваниях вроде простуды, расстройства желудка, бессонницы, травы окажут одинаково сильное воздействие. Но полностью заменить ими современную медицину невозможно. В случае серьезных заболеваний самолечение может произвести негативный эффект, ухудшить состояние, привести к серьезным побочным проблемам.

Среди других минусов подхода называют:

  • аллергия на отдельные компоненты;
  • непереносимость веществ;
  • низкая эффективность;
  • риск передозировки из-за неправильно рассчитанного количества препарата;
  • отравление ядовитыми веществами, принятыми за лекарственные.

На эффективность лечения влияет состав биокомплекса, из каких трав делают лекарства. Травы, собранные в дикой природе, могут быть опасными из-за накопления тяжелых металлов. Целебные растения, выросшие в промышленной, загрязненной обстановке, оказывают негативное воздействие на организм. Их прием может оказаться неэффективным из-за недостатка полезных веществ в составе.

Даже представляя, что такое фитотерапия, неопытные люди легко могут ошибиться в выборе растений для лечения. Вместо выздоровления появляются осложнения. Например, неправильное употребление клюквенного сока может привести к язве желудка, а лечение гастрита зверобоем станет причиной гипертонического криза.

Виды лекарственных трав

целебные травы (2)

Наука о травах и растениях неотделима от официальной медицины. Перед началом терапии травами необходимо проконсультироваться с врачом, пройти предварительное обследование. Специалист может рекомендовать для укрепления иммунитета и поддержки систем организма продукты с щадящим эффектом:

  • ромашка – антиоксидант, снимает воспаления, уменьшает отеки, ускоряет заживление травм, поднимает аппетит;
  • лопух – выводит из организма шлаки, очищает кожные покровы, уменьшает лихорадку;
  • сабельник – стимулирует работу иммунной системы, восстанавливает хрящевую ткань, повышает подвижность суставов;
  • шиповник – ускоряет обмен веществ, укрепляет сосуды, улучшает работу сердца, почек, печени;
  • крапива – выводит желчь, стимулирует обменные процессы, повышает тонус кишечника, облегчает пищеварение.

Во время приема необходимо соблюдать дозировку, интервалы, пропорции. В противном случае препараты не окажут эффективного воздействия, станут для тела опасными или токсичными.

Курс траволечения занимает от 10 до 40-60 дней в зависимости от выбранного средства. Лекарства обладают накопительным эффектом, поэтому паузы и перерывы делать нельзя. При возникновении осложнений и побочных эффектов необходимо немедленно остановить прием, обратиться к врачу, очистить организм от поступивших в него веществ.

Постоянно пить целебные составы не рекомендуется. Возникает эффект привыкания, организм перестает активно реагировать на действующие компоненты, вырабатывает к ним иммунитет. Желательно оставлять промежуток между курсами в 1-3 месяца.

Рекомендованные лекарства

Не все люди любят, когда лечат травами, как называется фитотерапия. Если отпугивает сложность самостоятельного приготовления сбора, продается множество лекарств в форме таблеток, микстур, порошков, изготовленных из натуральных компонентов. Среди эффективных безрецептурных препаратов можно отметить:

  • Суприма бронхо – сироп из экстракта солодки, куркумы, базилика, имбиря. Помогает при спазмах и мокроте, обезболивает, снимает воспаление, заживляет мелкие ранки и царапины в горле;
  • Ново-пассит – успокоительное средство в форме таблеток с боярышником, бузиной, корнем валерианы в составе. Производит седативный эффект, помогает при бессоннице, мигрени, нервном напряжении;
  • Эликсир Эвалар – препарат из плодов кориандра, зверобоя, перечной мяты, солодки. Тонизирует нервную систему, повышает работоспособность и умственную активность;
  • Экстракт эхинацеи пурпурной – биодобавка, которая содержит комплекс витаминов C, E, повышает защиту иммунной системы, используется для профилактики инфекционных заболеваний, гриппа, ОРВИ.

Растительные препараты, добавки и настои – это значительная помощь организму в борьбе с заболеваниями. Соблюдая осторожность и следуя пропорциям, можно значительно повысить собственное здоровье.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Целебные свойства ромашки
Целебные свойства таурина
Целебные свойства коры дуба
Польза и вред алоэ вера
Чай с базиликом от кашля для детей и беременных
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Целебные свойства ромашки
Следующая статья
Целебные свойства таурина